ELECTIONS DE 2015 : RESULTATS


Propositions

Veuillez cliquer sur les liens ci-dessous pour lire les propositions des candidats qui ont été élus pour le mandat 2015-2017 :

 
Les candidats au poste de Président désigné et de Vice-Président désigné (entrée en fonction en 2017)    ANGLAIS | FRANCAIS | ESPAGNOL | ALLEMAND 
Les candidats au poste de Trésorier    ANGLAIS | FRANCAIS | ESPAGNOL | ALLEMAND
Les candidats au poste de Représentant du conseil, en Europe    ANGLAIS | FRANCAIS | ESPAGNOL | ALLEMAND 
Les candidats au poste de Représentant du conseil, en Amérique latine disponible en    ANGLAIS et ESPAGNOL 
Les candidats au poste de Représentant du conseil, en Amérique du Nord disponible en    ANGLAIS et FRANCAIS 
     



Résultats des élections pour le Président-désigné et le Vice-Président désigné, le trésorier et les représentants de l'ensemble des trois régions, pour le mandat 2015 – 2017

 

Les bulletins de vote pour les élections de 2015 ont été transmis le 4 Mars 2015 à tous les membres de l'API. La date butoir de réception des bulletins de vote, ou la date limite de vote en ligne, était à minuit, heure GMT+1, le 31 mai 2015. Les résultats ci-dessous ont été communiqués le 4 juin à tous les candidats.

 
PRESIDENT-DESIGNE ET VICE-PRESIDENT DESIGNE :

Nombre de votants éligibles :

12 632

 

Votes effectués par la poste ou fax :

171

 

Votes effectués en ligne :

3 381

 

Nombre total des votes effectués :

3 552

 

Participation :

28,1%

 

Nombre de votes jugés invalides :

448

 

Nombre total de votes valides à comptabiliser :

3 104

 

 

UNGAR, Virginia (Présidente-désignée) et NICK, Sergio (Vice Président-désigné)

 

3 104, élus

 

TRESORIER :

Nombre de votants éligibles :

12 632

 

Votes effectués par la poste ou fax :

171

 

Votes effectués en ligne :

3 381

 

Nombre total des votes effectués :

3 552

 

Participation :

28,1%

 

Nombre de votes jugés invalides :

613

 

Nombre total de votes valides à comptabiliser :

2 939

 

 

Le système de scrutin à vote unique transférable a été utilisé pour cette élection.

 

Quota de votes requis pour l'étape 1 de l'élection : 1469,5

 

Résultats de l'étape 1

 

 

 

 

BROOK, Andrew

 

 

1 345

LEONOFF, Arthur

 

 

780

SCHEIN, Jonah

 

 

814

 

Puisqu'aucun candidat n'a obtenu le quota des votes requis pour être élu à l'étape 1, le candidat ayant obtenu le nombre de votes le moins élevé (LEONOFF, Arthur) est exclu de l'étape suivante. Les votes non-comptabilisés de tout candidat, en raison de support insuffisant, sont transférés au candidat suivant au classement des candidats préférés, sur la base des préférences enregistrées sur leur scrutin.

 

Nombre de votes devant être redistribués : 780

 

Distribution

 

 

 

 

BROOK, Andrew

 

 

405

SCHEIN, Jonah

 

 

192

Non-Transférable

 

 

183

 

Le quota de votes nécessaire pour l'élection est à ce stade calculé de nouveau par la soustraction des votes non-transférables (c'est à dire dans les cas où une seconde préférence n'a pas été notifiée) à partir du nombre initial des votes validés.

 

Nombre total de votes valides à comptabiliser à l'étape 2 : 2 756

Quota de votes requis pour l'étape 2 de l'élection: 1 378

 

Résultats de l'étape 2

 

 

 

 

BROOK, Andrew

 

 

1 750, élu

SCHEIN, Jonah

 

 

1 006 élu

 

REPRESENTANTS EUROPEENS :

Nombre de votants éligibles :

5 854

Votes effectués par la poste ou fax :

112

Votes effectués en ligne :

1 480

Nombre total des votes effectués :

1 592

Participation :

27,2%

Nombre de votes jugés invalides :

47

Nombre total de votes valides à comptabiliser :

1 545

 

 

AMBROSIO, Giovanna

 

 

 

707, élu

TEISING, Martin

 

 

 

647, élu

SKLAR, Jonathan

 

 

 

628, élu

FORESTI, Giovanni

 

 

 

627, élu

CABRÉ, Luis Jorge Martín

 

 

 

564, élu

DE COULON, Nicolas

 

 

 

550, élu

ERLICH-GINOR, Mira

 

 

 

545, élue

CHERVET, Bernard

 

 

 

491*

ROSENBAUM, Bent

 

 

 

487*

DALEWIJK, Henk Jan

 

 

 

421

ROLNIK, Eran

 

 

 

241

* résultat confirmé à la suite d'un recomptage

 

REPRESENTANTS POUR L'AMERIQUE LATINE :

Nombre de votants éligibles :

3 345

 

Votes effectués par la poste ou fax :

23

 

Votes effectués en ligne :

1 360

 

Nombre total des votes effectués :

1 383

 

Participation :

41,3%

 

Nombre de votes jugés invalides :

51

 

Nombre total de votes valides à comptabiliser :

1 332

 

 

 

FAINSTEIN, Abel

 

 

 

905, élu

LEWKOWICZ, Sérgio

 

 

 

667, élu

NIN, Alvaro

 

 

 

552, élu

BARREDO, Carlos

 

 

 

531, élu

BIEBEL, Daniel Alfredo

 

 

 

515*

ROSSI, Claudio

 

 

 

470, élu

BRUCE, Jorge

 

 

 

381, élu

AXELROD PRAES, Ruth

 

 

 

304, élue

NAGY, Luis Alejandro

 

 

 

228

* résultat confirmé à la suite d'un recomptage

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Veuillez noter que même si Daniel Alfredo Biebel a reçu davantage de votes que Claudio Rossi, Jorge Bruce, et Ruth Axelrod Praes, les deux postes pour l'Argentine ont été pris par Abel Fainstein et Carlos Barredo, lesquels ont reçu davantage de votes. Par conséquent, Daniel Alfredo Biebel n'a pas pu être élu.

Les dispositions et limites applicables aux régions européennes et latino-américaines stipulent que :

11. In the European and Latin American regions:

  1. no more than one Representative may be elected from one IPA Constituent Organisation;
  2. b.no more than 2 Representatives may be elected from one country.

 

In the European and Latin American regions, subject to these limits, those candidates who receive the most votes will be elected.

REPRESENTANTS POUR L'AMERIQUE DU NORD

Nombre de votants éligibles :

3 433

Votes effectués par la poste ou fax :

36

Votes effectués en ligne :

541

Nombre total des votes effectués :

577

Participation :

16,8%

Nombre de votes jugés invalides :

26

Nombre total de votes à comptabiliser :

551

 

NOVICK, Jack

 

 

 

301, élu

GLOVER, William

 

 

 

265, élu

KALISH, Beth


 

 

241, élue

LOEWENBERG, Peter

 

 

 

225, élu

GAUTHIER, Martin

 

 

 

207, élu

RICHARDS, Arlene

 

 

 

203, élue

TILLOTSON, Drew

 

 

 

200*

KIRSHNER, Lewis

 

 

 

191*, élu

SPRUIELL, Graham

 

 

 

167

NAYAR-AKHTAR, Monisha

 

 

 

146

PERDIGAO, Gunther

 

 

 

138

YANCHYSHYN, Gordon

 

 

 

116

* résultat confirmé à la suite d'un recomptage

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Veuillez noter que si Drew Tillotson a bien reçu davantage de votes que Lewis Kirshner, les deux postes prévus pour les sociétés indépendantes aux USA ont été pris par Beth Kalish et Arlene Richards, lesquelles ont reçu davantage de votes. Par conséquent, Drew Tillotson ne pouvait pas être élu.

Les dispositions et limites applicables à la région nord-américaine stipulent que :

12. In the North America region and for the United States of America only:

 

  1. No more than 5 Representatives may be elected from the Regional Association (APsaA); with no more than one Representative from each Affiliate Society of APsaA, and
  2. No more than 2 Representatives may be elected from the Independent Societies; with no more than one Representative from each Independent Society, but
  3. No more than 6 Representatives may be elected from the United States of America in total.

 

13. In the North America region, apart from the United States of America:

 

  1. a.No more than one Representative may be elected from one IPA Constituent Organisation and
  2. b.No more than 2 Representatives may be elected from one country.

 

In the North American region, apart from the United States of America, subject to these limits, those candidates who receive the most votes will be elected.

 

Les bulletins de vote seront conservés pendant six mois avant de faire l'objet de leur destruction sécurisée. Les données électroniques seront sauvegardées pendant 12 mois avant de faire l'objet de leur destruction sécurisée.