Elecciones 2015 : RESULTADOS


Candidaturas

Por favor, pinche en los enlaces siguientes para leer las propuestas de los candidatos que han sido elegidos para el periodo 2015-2017:



Candidatos a Presidente Electo y Vicepresidente Electo (a tomar posesión del cargo en 2017)   
INGLÉS | FRANCÉS | ESPAÑOL | ALEMÁN
Candidatos a Tesorero  
INGLÉS | FRANCÉS | ESPAÑOL | ALEMÁN
Candidatos para la Junta de Representantes de Europa    
INGLÉS | FRANCÉS | ESPAÑOL | ALEMÁN
Candidatos para la Junta de Representantes de América Latina

INGLÉS | ESPAÑOL
Candidatos para la Junta de Representantes de América del Norte     

INGLÉS | FRANCÉS


 



RESULTADOS DE LAS ELECCIONES PARA PRESIDENTE ELECTO Y VICE PRESIDENTE ELECTO, TESORERO Y REPRESENTANTES DE LAS TRES REGIONES PARA EL PERIODO 2015 - 2017

 

Las papeletas de votación para las elecciones 2015 se enviaron a todos los miembros de la API el 4 de marzo de 2015. La fecha límite para la recepción de las papeletas o para votar en línea para esta elección fue la medianoche (GMT+1) del 31 de mayo de 2015. Los resultados que se presentan a continuación se comunicaron a todos los candidatos el 4 de junio.

 

PRESIDENTE ELECTO Y VICEPRESIDENTE ELECTO:
Número de votantes:                                                12.632
Votos emitidos por correo o fax:                                   171
Votos emitidos en línea:                                               3.381
Número total de votos:                                                3.552
Participación:                                                               28,1%
Número de votos nulos:                                               448
Número total de votos válidos:                                  3.104

 

UNGAR, Virginia (Presidenta electa) y NICK, Sergio (Vice Presidente electo)

 

3.104, Elegidos

 

TESORERO:

Número de votantes:

12.632

 

Votos emitidos por correo o fax:

171

 

Votos emitidos en línea:

3.381

 

Número total de votos:

3.552

 

Participación:

28.1%

 

Número de votos nulos:

613

 

Número total de votos válidos:

2.939

 


 

 

 

 

 

 

Se utilizó el sistema de Voto Único Transferible para llevar a cabo esta elección.

 









 

Cuota de votos requeridos para la elección en la Fase 1: 1.469,5

Resultados Fase1
BROOK, Andrew                                                             1.345
LEONOFF, Arthur                                                             780
SCHEIN, Jonah                                                               814

 

Como ninguno de los candidatos alcanzó la cuota de votos requeridos para la elección en la Fase 1, el candidato con el menor número de votos (LEONOFF, Arthur) quedó excluido de la siguiente etapa. Los votos de los candidatos excluidos de la cuenta debido a un apoyo insuficiente se transfieren al segundo candidato preferido de los votantes, en base a la preferencia registrada en sus papeletas.

 

Votos a redistribuir: 780

 

Distribución

 

 


 

BROOK, Andrew

 

 

405

SCHEIN, Jonah

 

 

192

No transferibles

 

 

183

 

La cuota de votos requeridos para la elección se vuelve a calcular en este momento mediante la deducción de los votos no transferibles (es decir, aquellos en los que no se ha marcado una segunda preferencia) del total inicial de votos válidos.

 

Número total de votos válidos para ser contabilizados en la Fase 2: 2.756
Cuota de votos requeridos para la elección en la Fase 2: 1.378

 

Resultados Fase 2
BROOK, Andrew                                               1.750 Elegido
SCHEIN, Jonah                                                   1.006

 

 

REPRESENTANTES EUROPEOS:
Número de votantes:

Votos emitidos por correo o fax:

Votos emitidos en línea:

Número total de votos:

Participación:

Número de votos nulos:

Número total de votos válidos:

 

 

5.854

112

1.480

1.592

27,2%

47

1.545

 

AMBROSIO, Giovanna

 

 

 

707 Elegida

TEISING, Martin

 

 

 

647 Elegido

SKLAR, Jonathan

 

 

 

628 Elegido

FORESTI, Giovanni

 

 

 

627 Elegido

CABRÉ, Luis Jorge Martín

 

 

 

564 Elegido

DE COULON, Nicolas

 

 

 

550 Elegido

ERLICH-GINOR, Mira

 

 

 

545 Elegida

CHERVET, Bernard

 

 

 

491*

ROSENBAUM, Bent

 

 

 

487*

DALEWIJK, Henk Jan

 

 

 

421

ROLNIK, Eran

 

 

 

241

 

* Resultado confirmado por medio de un recuento.

 

REPRESENTANTES LATINOAMERICANOS:

 

Número de votantes:

Votos emitidos por correo o fax:

Votos emitidos en línea:

Número total de votos:

Participación:

Número de votos nulos:

Número total de votos válidos:

 

 

3.345

23

1.360

1.383

41,3%

51

1.332

 

FAINSTEIN, Abel

 

 

 

905 Elegido

LEWKOWICZ, Sérgio

 

 

 

667 Elegido

NIN, Álvaro

 

 

 

552 Elegido

BARREDO, Carlos

 

 

 

531 Elegido

BIEBEL, Daniel Alfredo

 

 

 

515*

ROSSI, Claudio

 

 

 

470 Elegido

BRUCE, Jorge

 

 

 

381 Elegido

AXELROD PRAES, Ruth

 

 

 

304 Elegida

NAGY, Luis Alejandro

 

 

 

228

* Resultado confirmado por medio de un recuento.

 

 

 

 






 

*Tenga en cuenta que aunque Daniel Alfredo Biebel recibió un mayor número de votos que Claudio Rossi, Jorge Bruce y Ruth Axelrod Praes, los dos puestos permitidos para Argentina han sido ocupados por Abel Fainstein y Carlos Barredo, que recibieron más votos. Por lo tanto, Daniel Alfredo Biebel no podía ser elegido.

 

Las Reglas y límites para las regiones europeas y latinoamericanas dicen:

11. In the European and Latin American regions:

  1. no more than one Representative may be elected from one IPA Constituent Organisation;
  2. b.no more than 2 Representatives may be elected from one country.

 

In the European and Latin American regions, subject to these limits, those candidates who receive the most votes will be elected.

 

 

REPRESENTANTES NORTEAMERICANOS:

 

 

 

NOVICK, Jack 

 

 

 

301 Elegido

 

GLOVER, William

 

 

 

265 Elegido

 

KALISH, Beth

 

 

 

241 Elegida

 

LOEWENBERG, Peter

 

 

 

225 Elegido

 

GAUTHIER, Martin 

 

 

 

207 Elegido

 

RICHARDS, Arlene

 

 

 

203 Elegida

 

TILLOTSON, Drew

 

 

 

200*

 

KIRSHNER, Lewis 

 

 

 

191* Elegido

 

SPRUIELL, Graham

 

 

 

167

 

NAYAR-AKHTAR, Monisha

 

 

 

146

 

PERDIGAO, Gunther

 

 

 

138

 

YANCHYSHYN, Gordon

 

 

 

116 

 

* Resultado confirmado por medio de un recuento.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 








 

Por favor, tenga en cuenta que si bien Drew Tillotson recibió un mayor número de votos que Lewis Kirshner, los dos puestos permitidos a las Sociedades independientes de EE.UU. han sido ocupados por Beth Kalish y Arlene Richards, que recibieron más votos. Por lo tanto, Drew Tillotson no podía ser elegido.


Las reglas y límites para la región de América del Norte dicen:

 

12. In the North America region and for the United States of America only:

 

  1. No more than 5 Representatives may be elected from the Regional Association (APsaA); with no more than one Representative from each Affiliate Society of APsaA, and
  2. No more than 2 Representatives may be elected from the Independent Societies; with no more than one Representative from each Independent Society, but
  3. No more than 6 Representatives may be elected from the United States of America in total.

 

 

13. In the North America region, apart from the United States of America:

 

  1. a.No more than one Representative may be elected from one IPA Constituent Organisation and
  2. b.No more than 2 Representatives may be elected from one country.

 

In the North American region, apart from the United States of America, subject to these limits, those candidates who receive the most votes will be elected.

 

 

Las papeletas se almacenarán durante seis meses antes de ser destruidas de forma segura. Los datos electrónicos serán almacenados durante doce meses antes de ser destruidos de forma segura.